"Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша  білім бөлімі Талкара ауылының негізгі орта мектебі"коммуналдық мемлекеттік мекемесінің
Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа села Талкара" отдела образования  по Аккольскому району управления образования Акмолинской области

Телефон доверия 111

Республиканский телефон 903152

Родительская конференция "Родители 21 века: стань примером для своего ребёнка"

Родительская конференция "Родители 21 века: стань примером для своего ребёнка"

В Красноборской ОШ 22 сентября текущего года для родителей учащихся 5-7-х классов соответственно, состоялись родительские конференции под названием "Родители 21 века: стань примером для своего ребёнка".

Открыла конференцию директор школы Аубакирова А.Ж. Алимжанова А.А. ознакомила присутствующих с письмом-обращением Председателя Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан Ошурбекова Нурбека Абубековича к родителям. В своём обращении он делает акцент на том, что, если семья живёт в любви, уважении и взаимопонимании, чуткости и солидарности, у ребёнка формируется адекватная самооценка, он уверен в себе, у него есть желание хорошо учиться; он хочет и умеет дружить с одноклассниками; с уважением относится к педагогам. Когда подрастёт, он поставит перед собой высокие цели и будет целеустремленно их добиваться.

Далее продолжила выступление педагог-психолог Алимжанова А.А. Она ознакомила родителей с повесткой дня и регламентом работы.

Темы, рассмотренные на конференции для родителей первоклассников:

1. Предотвращение формирования интернет-зависимости у ребенка.

2. Аутодиструктивное поведение среди несовершеннолетних.

3. Укрепление семейных ценностей.

4. Профилактика внедрения деструктивных религиозных течений в школьную среду.

5. О мерах эффективной помощи ребёнку в адаптации к обучению в школе.

Темы, рассмотренные на конференции для родителей учащихся 5-7х классов:

1. Обеспечение информационной безопасности подростка. Меры по предотвращению формирования интернет-зависимости.(Умербаева С.Б.)

2. Профилактика суицидального (ауто-деструктивного) поведения несовершеннолетних детей.(Алимжанова А.А.)

3. Укрепление семейных ценностей.(Аубакирова А.Ж.)

4. Меры профилактики внедрения в среду подростков деструктивных религиозных течений. Запрет на ношение религиозной атрибутики в школу. Обеспечение каждого ребёнка школьной формой единого образца – социально значимая задача родителей.(Умербаева С.Б.)

6. Профилактика девиантного поведения и правонарушений в подростковой среде.(Умербаева А.Ж.)

Далее психолог дала рекомендации родителям, как им наладить конструктивные взаимоотношения с собственными детьми, как решить сложные проблемы взаимопонимания с ними, как услышать друг друга, понять, принять в любых ситуациях; научиться уважительно относиться к позициям, потребностям и интересам ребёнка и своим собственным. Конференция сопровождалась слайдовой презентацией и информационными видеороликами.

В завершение встречи каждому родителю раздали памятки с информацией по всем интересующим их вопросам.