"Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша  білім бөлімі Талкара ауылының негізгі орта мектебі"коммуналдық мемлекеттік мекемесінің
Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа села Талкара" отдела образования  по Аккольскому району управления образования Акмолинской области

Телефон доверия 111

Республиканский телефон 903152

Мой папа служил в Афганистане.

Никто не создан для войны

Для боевой ночной тревоги

В иную даль ведут тревоги

Что светлой радостью полны

Мы рождены, чтобы любить

Творить и думать вдохновенно

Заведено так во Вселенной

Мы рождены, чтобы любить!

Я никогда не видела войны, но о войне в Афганистане знаю со слов близкого мне человека, своего отца. Мой папа, Силин Василий Алексеевич 31.10.1963 г.р., выполнял свой интернациональный долг в этой стране в составе советских войск. В 1978году закончил Ерофеевскую восьмилетнюю школу, после чего поступил на учебу в Алексеевское ГПТУ- 126 на автокрановщика. 31 октября 1982 года был призван в ряды Советской Армии. Призвался в город Самарканд, после был отправлен на прохождение дальнейшей службы в г.Кундуз в спецбатальон, водителем БТРа. - Чужая страна, незнакомая местность, пески. -вспоминает папа.- Постоянная изнуряющая жара, как переносили такой климат, сейчас просто жутко представить. Днем +50, ночи были очень прохладные, жили в палатках. На песчаных дорогах душманы ставили транспортные противотанковые мины. Часто они обстреливали колонны с гор. Давно это было, а отец отчетливо помнит те события, и очень хочет, чтобы эти кошмары больше никогда не повторились, чтобы никто не пережил, то, что выпало на его долю. Наверно поэтому он не любит вспоминать и рассказывать об этом. Два года и 4 месяца отслужил он в Афганистане.18 февраля 1985 года был уволен в запас и вернулся к мирной жизни. После окончания службы вернулся в родное село, работал в «Урюпинском» совхозе водителем, женился. На данный момент продолжает жить в родном селе. За время службы в Афганистане Василий Алексеевич Силин был награжден медалью «За боевые заслуги». В памяти моего папы навсегда остались имена друзей, боевых товарищей, погибших на той страшной войне. Эти молодые парни показали пример высочайшего мужества и героизма, не жалели своей жизни. Они выполняли свой интернациональный долг солдата, приказ Родины, помогали народу Афганистана отстаивать свое право на лучшую жизнь! Мы дети и внуки годимся своим отцом и дедом, его мужеством, настойчивостью, привычкой добиваться всего самому, а не ждать, что кто-то сделает это за тебя! Мы гордимся тем, что мы дети и внуки этого героя!

Якубова Татьяна, дочь

Учитель Красноборской ОШ